Articoli

Con questa categoria segnare tutti gli articoli che sono di informazione e formazione escluse le comunicazioni promozionali sulle nostre attività.

Liberi e associati

Dell’individuazione e della beatitudine Rovistando tra alcune mie carte risalenti al secolo scorso -parlo degli anni ’90- ho trovato un articolo di giornale firmato dal filosofo Umberto Galimberti. Ritagliato con cura e messo da parte, è rimasto in un armadio per decenni ed eccolo che ora mi torna utile! Galimberti, dopo aver citato “Diventa ciò

Creatività e Coaching

Vivere ogni singola esperienza consapevoli di poter scegliere come viverla. In questa frase racchiudo l’essenza dell’essere creativi, se il suo significato ti sembra nebuloso potrebbe esserti utile leggere quanto segue, se invece hai perfettamente chiaro cosa significa leggendo potresti avere delle piacevoli conferme o utili sorprese.   L’idea di creatività Ho imparato che la prima

In nome del Coaching…

Prima di parlare di come decliniamo la parola “coaching”, vorrei riconsiderare proprio quest’ultima. Usano il termine coaching, professionisti che operano molto diversamente tra loro, per qualità, tipo di attività, intenzione e risultati. Per esempio, si fanno chiamare coach molti consulenti, trainer, psicologi, ma anche personaggi meno professionali che manipolano, blandiscono, danno consigli discutibili o peggio,

Perché, il Coaching è efficace?

Per parlare dell’efficacia del coaching, mi sono ispirato a un interessante articolo (1)) del collega Willem Jan Hofmans e ho definito la mia lista “SACRA”, con le dimensioni dell’efficacia del coaching: Soddisfazione - quanto il cliente e/o lo sponsor hanno gradito, si sono trovati a loro agio durante tutto il percorso; Apprendimento - quali modelli,